Stages de Secteurs

logo_comite_stagesjeunes

LES STAGES DE SECTEURS

l

  • Objectif : SOUTENIR les clubs en développement.
  • Public : Minibad/Poussins/Benjamins/Minimes/Cadets.
  • Durée : 2 journées (10h00/17h00).
  • Professionnel de l’Equipe Technique Départementale et bénévole du club organisateur.
  • Mise à disposition du gymnase du club support.

 

  • Participation sur Inscription

 

CORRESPONDANT

Yann JOLIVEL – Agent de développement

Tél : 06 17 17 20 51 / developpement@codep35badminton.fr

Récapitulatif des Stages et du Calendrier

 

 

15 secteurs sont répertoriés Secteurs Géographiques 

RAPPEL : Il est susceptible de regrouper des secteurs afin de maintenir au mieux le stage prévu.

l

Secteur Géographique Clubs concernés Date du stage Lieu du stage Document
Secteur Rennes-Métropole Nord  Romillé – Parthenay – Gevezé, La Chapelle des Fougeretz – La Mézière – Montgermont 25/26 Octobre 2018    
Secteur Liffré-Cormier Gosné – Liffré – La Bouexière 25/26 Octobre 2018    
Secteur Portes de Bretagne Vitré – Balazé – Etrelles 29/30 Octobre 2018    
Secteur Roche aux Fées Janzé – Retiers – Piré sur Seiche – Amanlis – Corps-Nuds – Tresboeuf 29/30 Octobre 2018 Janzé INVITATION + INSCRIPTION
Secteur Pays de Redon Redon  -Maure de Bretagne – Grand Fougeray – Bain de Bretagne – Guipry-Messac-Pipriac – Guignen – Crevin 14/15 Février 2019    
Secteur Rennes-Métropole Sud  St Jacques de la Lande – Bruz – Chartres de Bretagne – Noyal Chatillon sur Seiche 14/15 Février 2019    
Secteur Vallons de Vilaine Guichen – Baulon – Goven – Laillé 18/19 Février 2019    
Secteur St Malo Mont St Michel St Malo (JA + CJF) – St méloir des Ondes – Pleine-Fougères – St Lunaire – Pleurtuit 10 Avril 2019 St Méloir  
Secteur Bretagne Romantique Val d’Ille Tinténiac – St Domineuc – Combourg – Guipel – Sens de Bretagne – Montreuil sur Ille 21/22 Février 2019    
Secteur Pays de Fougères Fougères – Javené-Billé – La Chapelle Janson – St Aubin du Cormier – Bazouges – Romagné 21/22 Février 2019    
Secteur Rennes Métropole Ouest Le Rheu – Cintré – Mordelles – Le Verger – St Thurial – St Gilles – Plélan Le Grand – Vezin le Coquet 11/12 Avril 2019    
Secteur Rennes Métropole Est Cesson – Acigné – Noyal sur Vilaine – Brécé – Châteaubourg 15/16 Avril 2019    
Secteur Rennes Métropole  Centre Betton – Thorigné Fouillard – Melesse – Chavagne – St Grégoire – Pacé – REC – RUC- Cadets de Bretagne – Les Municipaux de Rennes – Le CMB – GLS – La Sécurité Sociale – Le CPB 15/16 Avril 2019    
Secteur Portes du Centre Bretagne St Méen le Grand – Muel – Montfort sur Meu – Montauban de bretagne – Irodouer 18/19 Avril 2019    
Secteur Pays de la Seiche Vern sur Seiche – St Erblon – Orgères – Bourgbarré – St Armel – Chateaugiron  – Nouvoitou – Domloup 18/19 Février 2019 Orgères Invitation-et-inscriptions AOB