Stages de Secteurs

logo_comite_stagesjeunes

LES STAGES DE SECTEURS

l

  • Objectif : SOUTENIR les clubs en développement.
  • Public : Minibad/Poussins/Benjamins/Minimes/Cadets.
  • Durée : 2 journées (10h00/17h00).
  • Professionnel de l’Equipe Technique Départementale et bénévole du club organisateur.
  • Mise à disposition du gymnase du club support.

 

  • Participation sur Inscription

 

CORRESPONDANT

Yann JOLIVEL – Agent de développement

Tél : 06 17 17 20 51 / developpement@codep35badminton.fr

Récapitulatif des Stages et du Calendrier

 

15 secteurs sont répertoriés Secteurs Géographiques 

l

Secteur Géographique Clubs concernés Date du stage Lieu du stage Document
Secteur Rennes-Métropole Nord  Romillé – Parthenay – Gevezé, La Chapelle des Fougeretz – La Mézière – Montgermont 26/27 octobre 2017 Invitation
Secteur Liffré-Cormier Gosné – Liffré – La Bouexière 30/31 octobre 2017  La Bouexière Invitation
Secteur Portes de Bretagne Vitré – Balazé – Etrelles 30/31 octobre 2017 Invitation
Secteur Roche aux Fées Janzé – Retiers – Piré sur Seiche – Amanlis – Corps-Nuds – Tresboeuf 02/03 novembre 2017 Invitation
Secteur Pays de Redon Redon  -Maure de Bretagne – Grand Fougeray – Bain de Bretagne – Guipry-Messac-Pipriac – Guignen – Crevin 02/03 novembre 2017 Redon Invitation
Secteur Rennes-Métropole Sud  St Jacques de la Lande – Bruz – Chartres de Bretagne – Noyal Chatillon sur Seiche 01/02 mars 2018 Bruz Invitation
Secteur Vallons de Vilaine Guichen – Baulon – Goven – Laillé 05/06 mars 2018 Invitation
Secteur St Malo Mont St Michel St Malo (JA + CJF) – St méloir des Ondes – Pleine-Fougères – St Lunaire – Pleurtuit 05/06 mars 2018 Guichen Invitation
Secteur Bretagne Romantique Val d’Ille Tinténiac – St Domineuc – Combourg – Guipel – Sens de Bretagne – Montreuil sur Ille 08/09 mars 2018 Invitation
Secteur Pays de Fougères Fougères – Javené-Billé – La Chapelle Janson – St Aubin du Cormier – Bazouges – Romagné 08/09 mars 2018 Invitation
Secteur Rennes Métropole Centre Betton – Thorigné – Melesse – Chavagne – Pacé – St Grégoire – Rec – Ruc – Cadets de Bretagne – Les Municipaux – le CMB – GLS – 4S – CPB 30 avril 1er mai 2018 Invitation
Secteur Rennes Métropole Est Cesson – Acigné – Noyal sur Vilaine – Brécé – Châteaubourg 30 avril 1er mai 2018  Invitation
Secteur Portes du Centre Bretagne St Méen le Grand – Muel – Montfort sur Meu – Montauban de bretagne – Irodouer 03/04 mai 2018 Invitation
Secteur Pays de la Seiche Vern sur Seiche – St Erblon – Orgères – Bourgbarré – St Armel – Chateaugiron  – Nouvoitou – Domloup 03/04 mai 2018 Orgères Invitation