↑ Retour à Régionales

Championnat Bretagne Veterans

Cette saison le Bretagne Vétérans 2017

s’est déroulé les 04 et 05 Mars 2017 à Saint Jacques de La Lande – 35

Saint-Jacques accueillait la compétition : 160 joueurs présents, 290 matchs au programme sur 2 jours et 18 titres régionaux en jeu. 

Fort de leur expérience en matière d’organisation de compétitions, le club local a accueilli une très belle édition (photos à venir…).

PALMARES

Tableau SH V1
Vainqueur : BRIAND Sébastien – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finaliste : MAUSSION Arnaud – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes : BRUNEL Benoît – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes :LE GUILLOUX Benoit – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

 

Tableau SD V1 / V2
Vainqueur : LE PIMPEC Sylviane – BCR (Bad’Club de Rostrenen)
Finaliste : DA SILVA Céline – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Demi-finaliste : BERTHO Soizic – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finaliste : GACHET Sophie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Tableau DH V1
Vainqueurs : LEFAUCONNIER Tanguy – FIB (Flume Ille Badminton)/GUILLOREL Eric – CCB (Club Carhaisien Badminton)
Finalistes : RICHARD Denis – SJB (Saint Jacques Badminton)/LEHOUX Romain – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : MENUGE François – SJB (Saint Jacques Badminton)/BRIAND Sébastien – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : MAUSSION Arnaud – FIB (Flume Ille Badminton)/BRUNEL Benoît – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Tableau DD V1
Vainqueurs : BRIEND Typhaine – CJF (Cercle Jules Ferry)/GACHET Sophie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Deuxièmes : BERTHO Soizic – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)/CHAVERIAT Emmanuelle – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Troisèmes : FERRAND Gwenaelle – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/WALTER Coralie – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau Mx V1
Vainqueurs : BRIAND Sébastien – SJB (Saint Jacques Badminton)/GACHET Sophie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Finalistes : RICHARD Denis – SJB (Saint Jacques Badminton)/BRIEND Typhaine – CJF (Cercle Jules Ferry)
Demi-finalistes : FEREY Laurent – JASS (Jeanne D’arc St Servan)/WALTER Coralie – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes : DUGOIS Guillaume – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/DA SILVA Céline – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC)

 

Tableau SH V2
Vainqueur : CHOPIN Pascal – ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)
Finaliste : GIEU Vincent – USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste : TURGIS-HAQUIN Yann – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finaliste : LE GUILLOUX Sébastien – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH V2
Vainqueurs : LE GUILLOUX Sébastien – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/LE GUILLOUX Benoit – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Finalistes : HOCHARD Samuel – MBC (Maure Badminton Club)/FEREY Laurent – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Demi-finalistes : MAHOT Maxence – ALP (AL Ploemeur Badminton)/TURGIS-HAQUIN Yann – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : LOCHIN Bruno – BB (Badminton Balaze)/TROPEE Jean-marc – BB (Badminton Balaze)
Tableau DD V2
Vainqueurs : GAGNET Lydie – LPV (Les Plumes Volantes)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes : MILLET Delphine – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE VAN Sandrine – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : VANLANDE Pascale – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/ROBERT Murielle – BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes : CHABERNAUD Corinne – FIB (Flume Ille Badminton)/LE RAY Valérie – USLB (Us Liffreenne Badminton)
Tableau Mx V2
Vainqueurs : LE GUILLOUX Benoit – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/LE PIMPEC Sylviane – BCR (Bad’Club de Rostrenen)
Finalistes : GIEU Vincent – USVB (Vitreenne Badminton)/MILLET Delphine – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes : PERZO Yann – SJB (Saint Jacques Badminton)/MAILFERT Aurélie – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : TROPEE Jean-marc – BB (Badminton Balaze)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Tableau SH V3
Vainqueur : LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finaliste : MULLER Philippe – BCP (Badminton Club Paimpolais)
Demi-finaliste : HUARD Thomas – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : GUILLARD Gilles – USVB (Vitreenne Badminton)

 

Tableau SD V3 / V4 / V5
Vainqueur : GLONDU Régine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Finaliste : TRUQUET Corinne – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finaliste : GUILLARD Armelle – USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste : FELTE Kerstin – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)
Tableau DH V3 / V4
Vainqueurs : RIBEYROL Laurent – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes : ECOBICHON Bruno – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/MAIZIER Jean-louis – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : QUELLIEN David – ALP (AL Ploemeur Badminton)/FROUIN Olivier – MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finalistes : LEON Yvon – PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)/MAIZONNETTE Thierry – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Tableau DD V3 / V4
Vainqueurs : GLONDU Régine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)/LE PIMPEC Sylviane – BCR (Bad’Club de Rostrenen)
Finalistes : SARTHOU Géraldine – LMR (Les Manchots de la rade)/BARBRON Carole – REC (REC Badminton)
Demi-finalistes : LE PENNEC Elise – LBC (Lamballe Badminton Club)/GANDON Isabelle – LBC (Lamballe Badminton Club)
Demi-finalistes : BARON Nathalie – BB (Badminton Balaze)/GUILLARD Armelle – USVB (Vitreenne Badminton)

 

Tableau Mx V3
Vainqueurs : WATTEBLED Frédéric – LMR (Les Manchots de la rade)/SARTHOU Géraldine – LMR (Les Manchots de la rade)
Finalistes : LE GUENNAN Jean-françois – CSB (Cs Betton Badminton)/LIZIAR Oxana – PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Demi-finalistes : RIBEYROL Laurent – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/DUREAULT Marine – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : LIEVRE Dany – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)/LIEVRE Rachel – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)
Tableau SH V4
Vainqueur : MAIZIER Jean-louis – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Finaliste : MORVAN Patrick – USL (Union Sportive De Laille)
Demi-finaliste : ECOBICHON Bruno – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finaliste : FOUYER Laurent – SJB (Saint Jacques Badminton)

 

Tableau Mx V4 / V5
Vainqueurs : ECOBICHON Bruno – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/TRUQUET Corinne – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes : MAIZIER Jean-louis – ALP (AL Ploemeur Badminton)/DENOUAL Chantal – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : PIOLOT Michel – BP (Badminton Plerinais)/PAQUET Martine – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : GLONDU Rodolphe – JASS (Jeanne D’arc St Servan)/GLONDU Régine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Tableau SH V5 / V6
Vainqueur : LE BOULC’H Jean-luc – 4S (S. Sport. De La Securite Sociale)
Finaliste : PIOLOT Michel – BP (Badminton Plerinais)
Demi-finaliste : DAUMAS Gérard – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste : LE LAN Jean-michel – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Tableau DH V5 / V6
Vainqueurs PIOLOT Michel – BP (Badminton Plerinais)/LINDERER Jacky – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Deuxièmes : LE GOUALLEC Jean-yves – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/KIRY Dominique – AOBD (Ajoncs D’Or BaDminton Saint-Nolff)
Troisèmes : LE BOULC’H Jean-luc – 4S (S. Sport. De La Securite Sociale)/NEVEU Bruno – LVE (Le Volant Enchanteur)

Règlement de la compétition