Bretagne vétérans 2018 : Janzé et les vétérans bretilliens au Top

Au regard des résultats et des médaillés de cette édition 2018 des Bretagne vétérans, « l’ancienne garde » bretillienne est bien loin d’avoir dit son dernier mot et montre qu’il faudra encore compter sur elle les saisons à venir ! Sur les 18 titres décernés ce week-end, pas moins de 13 concernent les joueurs des clubs d’Ille-et-Vilaine. A noter que 2 joueurs se sont démarqués de par leur double titre de Champions de Bretagne :

Alain LE CARDINAL (US Vern s/ Seiche)

Loig ROUSSEAU-MARSALEIX (BC Guichen Bourg des Comptes)

Un grand bravo à eux !

 

Toutes les photos en suivant le lien ci-après : https://plus.google.com/u/0/112286518640585120747

 

16 joueurs et 10 clubs d’Ille-et-Vilaine sont revenus avec le titre de Champion de Bretagne VETERAN 2018 :

  • Associations des Castelbourgeois Volants avec Soizic BERTHO en DD V1/V2 et Thierry MAIZONNETTE en DMx V5/V6
  • Le BC Guichen/Bourg des Comptes avec Loig ROUSSEAU-MARSALEIX en SH V2 et DH V2
  • AOB Orgères avec Olivier KERNEIS en DH V2
  • Badminton Balazé avec Jean-Marc TROPEE en DMx V2 et Nathalie BARON en DD V3/V4
  • Cercle Jules Ferry avec Emmanuelle BERTRAND en DMx V2
  • US Vern s/ Seiche avec Alain LE CARDINAL en SH V3 et DH V3, Laurent RIBEYROL en DH V3, Bruno ECOBICHON en DH V4
  • St Jacques Badminton avec Marine DUREAULT en SD V3
  • US Vitréenne Badminton avec Armelle GUILLARD en DD V3/V4 et Gilles GUILLARD en SH V4
  • Flume Ille Badminton avec Laurent PIOLOT en DMx V3 et Corinne CHABERNAUD en DMx V3
  • JA St Servan avec Jacky LINDERER en DH V5/V6

 

Photo Bretagne Vétérans 2018

  • Photo et palmarès issus du site de la Ligue de Bretagne Badminton

 

PALMARES COMPLET

Tableau SH V1
Vainqueur LE MILLIER Fabien – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC)
Finaliste LEFAUCONNIER Tanguy – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste PRODHOMME Romain – USL (Union Sportive De Laille)
Demi-finaliste BRIAND Sébastien – SJB (Saint Jacques Badminton)

Tableau SD V1-V2
Vainqueur LE PIMPEC Sylviane – BCR (Bad’Club de Rostrenen)
Deuxième BERTHO Soizic – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)

Troisième GLONDU Régine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)


Tableau DH V1

Vainqueurs LE MILLIER Fabien – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/PAUGAM Loïc – BCK (Badminton Club Kemperle)
Finalistes LEHOUX Romain – SJB (Saint Jacques Badminton)/BRIAND Sébastien – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes LE FRANCOIS Julien – REC (REC Badminton)/AÏT MHAMED Rachid – REC (REC Badminton)
Demi-finalistes HELLEGOUARCH Fabrice – BCK (Badminton Club Kemperle)/SUAUDEAU Pierre – BCK (Badminton Club Kemperle)


Tableau DD V1-V2
Vainqueurs BERTHO Soizic – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
/LE PIMPEC Sylviane – BCR (Bad’Club de Rostrenen)
Finalistes GACHET Sophie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/BRIEND Typhaine – CJF (Cercle Jules Ferry)
Demi-finalistes LEFAUCONNIER Myriam – FIB (Flume Ille Badminton)/GLONDU Régine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Demi-finalistes GAGNET Lydie – LPV (Les Plumes Volantes)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)


Tableau Mx V1

Vainqueurs LE MILLIER Fabien – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/LE PIMPEC Sylviane – BCR (Bad’Club de Rostrenen)
Finalistes BRIAND Sébastien – SJB (Saint Jacques Badminton)/GACHET Sophie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes HERVE Gaêl – CJF (Cercle Jules Ferry)/BRIEND Typhaine – CJF (Cercle Jules Ferry)
Demi-finalistes PAUGAM Loïc – BCK (Badminton Club Kemperle)/PAUGAM Elodie – LFVK (Les Fous du Volant)
Tableau SH V2
Vainqueur ROUSSEAUX-MARSALEIX Loig – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste GIEU Vincent – USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste TROPEE Jean-marc – BB (Badminton Balaze)
Demi-finaliste CHOPIN Pascal – ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)
Tableau DH V2
Vainqueurs ROUSSEAUX-MARSALEIX Loig – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/KERNEIS Olivier – AOB (Ass. Orgeroise)
Finalistes ROBERT Samuel – ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)/CHOPIN Pascal – ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)
Demi-finalistes LOCHIN Bruno – BB (Badminton Balaze)/TROPEE Jean-marc – BB (Badminton Balaze)
Demi-finalistes HOCHARD Samuel – MBC (Maure Badminton Club)/FEREY Laurent – JASS (Jeanne D’arc St Servan)


Tableau Mx V2

Vainqueurs TROPEE Jean-marc – BB (Badminton Balaze)/BERTRAND Emmanuelle – CJF (Cercle Jules Ferry)
Finalistes GIEU Vincent – USVB (Vitreenne Badminton)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finalistes ROBERT Félix – OCM (Olympique Club Montalbanais)/EICHWALD Myriam – USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)
Demi-finalistes EVEILLARD Sylvain – USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)/PITTIOU Sabrina – USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)


Tableau SH V3

Vainqueur LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finaliste HUARD Thomas – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste QUELLIEN David – ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finaliste PINOT Laurent – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)


Tableau SD V3-V4

Vainqueur DUREAULT Marine – SJB (Saint Jacques Badminton)
Deuxième LAUVERGNE Muriel – TRB (Tregor Badminton)
Troisème BARON Nathalie – BB (Badminton Balaze)


Tableau DH V3

Vainqueurs LE CARDINAL Alain – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/RIBEYROL Laurent – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes QUELLIEN David – ALP (AL Ploemeur Badminton)/PAIMPARAY Christophe – TRB (Tregor Badminton)
Demi-finalistes HUARD Thomas – FIB (Flume Ille Badminton)/MAIZONNETTE Thierry – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finalistes MULLER Philippe – BCP (Badminton Club Paimpolais)/CADIC Yann – LSP (Les Sternes de Ploubaz)


Tableau DD V3-V4

Vainqueurs GUILLARD Armelle – USVB (Vitreenne Badminton)/BARON Nathalie – BB (Badminton Balaze)
Finalistes EICHWALD Myriam – USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)/LE MARCHAND Céline – AOBD (Ajoncs D’Or BaDminton St Nolff)
Demi-finalistes RIVET Pascale – BG (Badminton Guidelois)/LE BLOUCH Françoise – ASPTTVB (ASPTT Vannes Badminton)
Demi-finalistes LIZIAR Oxana – PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)/LE RAY Valérie – USLB (Us Liffreenne Badminton)


Tableau Mx V3

Vainqueurs PIOLOT Laurent – FIB (Flume Ille Badminton)/CHABERNAUD Corinne – FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes PAIMPARAY Christophe – TRB (Tregor Badminton)/LAUVERGNE Muriel – TRB (Tregor Badminton)
Demi-finalistes MARCHAND Fabrice – BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/HAMEL Nathalie – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Demi-finalistes RIBEYROL Laurent – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/DUREAULT Marine – SJB (Saint Jacques Badminton)
Tableau SH V4
Vainqueur GUILLARD Gilles – USVB (Vitreenne Badminton)
Finaliste WATTEBLED Frédéric – LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finaliste LE DEVENDEC Christophe – FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finaliste LE GUENNAN Jean-françois – CSB (Cs Betton Badminton)


Tableau DH V4
Vainqueurs MAIZIER Jean-louis – ALP (AL Ploemeur Badminton)/ECOBICHON Bruno – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes CHIVOT Jean-jacques – FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)/LE DEVENDEC Christophe – FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finalistes WATTEBLED Frédéric – LMR (Les Manchots de la rade)/NEVEU Bruno – LVE (Le Volant Enchanteur)
Demi-finalistes LE VERGER Jean-louis – BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/LE GUENNAN Jean-françois – CSB (Cs Betton Badminton)


Tableau SH V5-V6
Vainqueur PIOLOT Michel – BP (Badminton Plerinais)
Finaliste LECLERCQ Jean paul – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Demi-finaliste LE GOUALLEC Jean-yves – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finaliste SZWEK Bernard – ALP (AL Ploemeur Badminton)


Tableau DH V5-V6

Vainqueurs PIOLOT Michel – BP (Badminton Plerinais)/LINDERER Jacky – JASS (Jeanne D’arc St Servan)
Deuxièmes DUSSAUD Alexandre – BCP (Badminton Club Paimpolais)/LEON Yvon – PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Troisèmes KIRY Dominique – AOBD (Ajoncs D’Or BaDminton Saint Nolff)/LE GOUALLEC Jean-yves – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)


Tableau Mx V4-V5-V6

Vainqueurs MAIZONNETTE Thierry – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)/PORTIER Catherine – UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finalistes ECOBICHON Bruno – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/TRUQUET Corinne – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finalistes LE DEVENDEC Christophe – FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)/BACHELARD Anne – FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finalistes MAIZIER Jean-louis – ALP (AL Ploemeur Badminton)/DENOUAL Chantal – ALP (AL Ploemeur Badminton)