Bretagne Seniors 2018 : St Jacques et les Bretilliens au Top !!!

Après l’organisation d’une des étapes du Circuit Elites FFBaD il y a quelques semaines, le club de St Jacques Badminton se lançait dans l’organisation des Bretagne Seniors 2018 le Week-end dernier…on ne les arrête plus !!!!  Plus de 200 joueurs bretons étaient présents pour ce rendez-vous annuel décernant les titres de Champions de Bretagne dans les 5 tableaux, pour les catégories P/D/R et N (exception faite en P ou seuls les SH et SD se disputaient)

A noter la très belle performance de Baptiste AZAÏS-DAVY, DOUBLE CHAMPION DE BRETAGNE 2018 en SH et en DH, associé à Ronan GUEGUIN (BCG BDC) !

 

Article paru dans le Télégramme 

 

 

 

Les clubs titrés :

FLUME ILLE BADMINTON : 6 joueurs CHAMPIONS DE BRETAGNE 2018

BC GUICHEN BOURG DES COMPTES : 4 joueurs CHAMPIONS DE BRETAGNE 2018

ASS CASTELBOURGEOIS VOLANTS : 2 joueurs CHAMPIONS DE BRETAGNE 2018

CERCLE PAUL BERT : 1 Joueuse CHAMPIONNE DE BRETAGNE 2018

 

 

 

Voici les résultats des lauréats bretilliens de cette édition 2018 des Bretagnes Seniors :

 

TABLEAUX N

Tableau SH N
Vainqueur : AZAIS DAVY Baptiste – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste : MISPELAERE Aymeric – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : LABARTHE Francois – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Tableau SD N
Finaliste : CLOTEAUX-FOUCAULT Romane – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH N
Vainqueurs : AZAIS DAVY Baptiste – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / GUEGUIN Ronan – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes : MISPELAERE Aymeric – FIB (Flume Ille Badminton) / ROSZCZYPALA Thomas – BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finalistes : TOUTIN Guillaume – SJB (Saint Jacques Badminton) / KOSIOR Thibault – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : DESMOTS-CHACUN Thurian – LMR (Les Manchots de la rade) / LIEVRE Amaury – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DD N
Vainqueurs : CLOTEAUX-FOUCAULT Romane – FIB (Flume Ille Badminton) / METAIREAU Méline – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes : LAVENANT Youna – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / COQUIO Justine – ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

Tableau Mx N
Demi-finalistes : VENISSE Benjamin – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / METAIREAU Méline – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes : LIEVRE Amaury – JASS (Jeanne D’arc St Servan) / DOLOU Gwenhael – LMR (Les Manchots de la rade)

 

TABLEAUX R

Tableau SH R
Finaliste : BODIN Grégoire – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : BIOU Lucas – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau SD R
Vainqueur : CARDINAL Marion – FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste : CHESNAIS Nolwenn – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste : RIGOLLE Claire – SJB (Saint Jacques Badminton)

Tableau DH R
Finalistes : BRUNEL Benoît – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / MAUSSION Arnaud – FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes : VICENT Jérôme – MBC (Maure Badminton Club) / BARRE Gabriel – BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)

Tableau DD R
Vainqueurs : BERTHO Soizic – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants) / DUFEU Sonia – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Finalistes : BRIEND Typhaine – CJF (Cercle Jules Ferry) / LE ROLLAND Sarah – LSP (Les Sternes de Ploubaz)
Demi-finalistes : LAMY Malou – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / GUITTON Chloé – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes : LORANT Éléonore – USL (Union Sportive De Laille) / ARNAL Oceane – BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)

Tableau Mx R
Vainqueurs : GLONDU Erwann – FIB (Flume Ille Badminton) / HOANG Nguyen ngan – FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes : BARRE Gabriel – BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne) / ARNAL Oceane – BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)
Demi-finalistes : LE DORANT Louis-marie – REC (REC Badminton) / GUERBER Léa – REC (REC Badminton)
Demi-finalistes : THULOUP Alexis – SJB (Saint Jacques Badminton) / LE GALL Tina – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )

 

TABLEAUX D

Tableau SH D
Vainqueur : CAILLIBOT Teo – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste : LEDUC Didier – SJB (Saint Jacques Badminton)

Tableau SD D
Finaliste : EICHWALD Pauline – MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finaliste : DESEVEDAVY Alexia – MBC (Maure Badminton Club)

Tableau DH D
Demi-finalistes : BLAZEIX Romain – CPB (Cercle Paul Bert Badminton) / TAILLARDAT Brice – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finalistes : LE FOL Marc – BCM (Badminton Club Meucon)/REMY Arnaud – USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

Tableau DD D
Vainqueurs : QUEFFELEC Marie – FIB (Flume Ille Badminton) / DUBREIL Chloé – FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes : BIENASSIS Sandrine – FIB (Flume Ille Badminton) / GUILLEMOT Gaëlle – RUC (Rennes Universites Club)
Demi-finalistes : LANSON Justine – REC (REC Badminton) / DEBRIFFE Justine – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finalistes : LE MARCHAND Céline – AOBD (Ajoncs D’Or BaDminton Saint Nolff) / LE RAY Valérie – USLB (Us Liffreenne Badminton)

Tableau Mx D
Finalistes : THULOUP Yoann – SJB (Saint Jacques Badminton) / DESEVEDAVY Alexia – MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finalistes : COLLET Stéphane – SJB (Saint Jacques Badminton) / BERTHELOT Isabelle – SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : PHILIPPOT Christophe – FIB (Flume Ille Badminton) / GUILLEMOT Gaëlle – RUC (Rennes Universites Club)

 

TABLEAUX P

Tableau SH P
Demi-finaliste : MEOT Benoit – REC (REC Badminton)

Tableau SD P
Vainqueur : FONTAINE Mathilde – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)
Troisème : TURPIN Sandra – ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)

 

Un grand bravo à tous et félicitations au Comité d’organisation du SJB pour l’organisation sans faille !