Archives de la Catégorie : Compétitions

Juin 23

Interclubs Seniors 2017-2018 : c’est parti!

Tout juste fini qu’il faut déjà penser à la saison 2017-2018 pour les interclubs seniors. Retrouvez la fiche d’inscription, le règlement et le prévisionnel des poules sur la page dédiée aux interclubs départementaux.

Juin 19

CHAMPIONS de FRANCE!

podium

Saint Brieuc accueillait les 17 et 18 juin la finale des Intercomités jeunes 2017. Le 35 avait été déposséder de son titre l’an dernier. Un air de revanche flottait donc.

Chose faite, ils sont à nouveau Champions de France sur le score de 9/6 contre le Rhône dans une finale tendue jusqu’au bout!

DSC_0585

Toutes les photos ICI

Juin 13

France Vétérans : toujours présents et médaillés!

Jean-Luc Leboulch et Pascal France vétérans 2017

Jean-Luc Le Boulch à gauche

Reims a accueilli le France Vétérans du 03 au 5 Juin 2017. Une belle délégation bretonne s’y est déplacée … et revient encore très médaillée.

Pour le département, notons pas moins de 7 médailles!

Catégorie V4 : Régine GLONDU de la JA St Malo revient double médaillée d’argent en simple et double dames

Catégorie V5 : Jean-Luc LE BOULCH (4S)assure deux médailles de bronze en simple et double hommes

Catégorie V7 : l’inarrêtable et infatigable Jacky LINDERER (JA St malo) revient triple médaillé avec l’argent en simple et deux bronze en doubles hommes (associé au costarmoricain Michel Piolot) et mixtes.

Un grand BRAVO à eux.

PHOTO REGINE JACKY

Jacky Linderer et Régine Glondu

Avr 28

Les Champions 35 Jeunes 2017 sont …

Les 22 et 23 avril dernier, le comité 35 et l’US Vern Badminton organisaient le Championnat Jeunes d’Ille-et-Vilaine 2017. Cette édition, qui s’est déroulée sur deux jours, s’est notamment distinguée par la constitution de tableaux en SH et SD dans la catégorie minibad au sein de laquelle Wijdane MEFTAH de Saint Jacques Badminton et Lenny HUBERT du Badminton Club pays de Fougères ont montré tout leur talent (pépites à suivre dans le futur).

Pas de grandes surprises chez les favoris pour les autres catégories (Poussins, Benjamins, Minimes, Cadets). Notons tout de même les triplés (Simple, Doubles et Mixtes) pour Camille Yvenat du Flume Ille Badminton chez les Cadets, Herveline Crespel du Fib également chez les benjamines, Pablo Perrin du Badminton Club Guichen Bourg des Comptes en Poussins et Lilwenn Omnes de l’Avenir Sportif Vezin en Poussines.

Didier MOYON, Maire de Vern-Sur-Seiche, Aline HERVE, Présidente du Comité 35 de badminton, et Arnaud REMY, responsable de la Commission Jeunes 35, ont remis les trophées dimanche après-midi aux vainqueurs, finalistes et demi-finalistes.

Les élus de la Commission Jeunes 35 remercient l’ensemble des jeunes pour ce beau spectacle, ainsi que  le club de l’US Vern pour l’accueil de cet événement majeur du département.

Rendez-vous l’année prochaine!

Tous les résultats ICI« 

Articles plus anciens «