Category: Codep

4ème édition Saint Patrick à Liffré

Affiche

Le tournoi de La Saint Patrick 2016, 4ème édition,

se tiendra les 5 et 6 mars 2016 à Liffré

Toutes les informations sur notre page dédiée

Stages adultes : Saint Erblon et Romillé

En partenariat avec le Comité, les clubs de Saint Erblon et Romillé organisent un stage adultes

Lundi 26 Octobre : Saint Erblon

Saint-HerblonStageAdultesOctobre15

Mardi 27 Octobre : Romillé

Stage adultes romillé-01Stage Adultes Romille Inscription

Faustine NOEL : 2ème meilleure joueuse mondiale SL4

FaustineFaustine NOEL, joueuse parabadique SL4

2ème meilleure joueuse du monde

Il n’aura fallu que 2 tournois pour que Faustine (licenciée au REC) se glisse dans le trio de tête des meilleures joueuses mondiales en Simple Dame SL4 (Joueur debout membre inférieur, l’athlète se déplace avec une légère mou mais se déplace d’une manière fluide).

L’Irish International 2015 qui avait permis à Faustine d’obtenir sa classification SL4 et d’intégrer le collectif France Parabad, puis les Championnats du Monde où elle avait brillé tout au long de la compétition pour monter sur la 2ème marche du podium.

Bravo à elle, et le comité lui souhaite encore de belles réussites dans son parcours sportif.

Faustine 2eme BWF

IC National : bilan de la 2ème journée

Samedi se tenait la 2ème journée de l’IC National.

Que s’est-il passé pour nos équipes bretilliennes ?

 

En Nationale 1, Guichen – Bourg des Comptes s’incline 2-6 face à Béthune.

Guichen prend la 5ème position de sa poule

N1 Badnet ICN J3 Guichen

 

En Nationale 2, le BCPF repart avec une victoire 7-1 contre La Chapelle Sur Erdre

Le BCPF prend la 3ème position de sa poule

N2 badnet

ICN J3 BCFP

En Nationale 3, Maure de Bretagne repart avec une victoire 6-2 contre Saint Barthélémy. Et Saint Jacques s’incline 3-5 contre Saint Brieuc.

Ils se placent respectivement 2ème et 4ème de la poule

N3_8 Badnet

ICN J3 Maure

Maure de BretagneICN J3 St JacquesSaint Jacques de la Lande

 

Quant à l’équipe de Guichen-Bourg des Comptes, le match a été remporté 6-2 contre la Quimperlé.

Guichen est en tête de sa poule.

N3_7 Badnet

 

Bravo à tous pour cette première journée et rendez-vous le 31 octobre pour la 3ème journée !